Лидеры крымского чемпионата – «Евпатория» и «Севастополь» – сильнейшего не выявили – 0:0

Вараница Наьталья

Футбольный клуб «Севастополь» разошёлся миром с лидером крымского чемпионата – «Евпаторией» – 0:0. Испытывая большие кадровые проблемы, наша команда с честью вышла из тяжёлого графика. «Моряки» завершили третий круг на расстоянии вытянутой руки от первого места, которое всё ещё удерживает «Евпатория».

Две предыдущие встречи севастопольцев и евпаторийцев в этом чемпионате завершились победами коллектива с западного побережья Крыма. Наша команда была настроена не допустить третьего поражения, несмотря на обилие травм. С первых минут зрители наблюдали игру, что называется, без центра поля. Команды регулярно создавали острые моменты. Первый упустили хозяева – Автаев не смог переиграть Науменко. Ослабленные севастопольцы избрали контратакующую модель игры, впереди активно действовал Османов. А на 32-й минуте евпаторийцев от пропущенного мяча спасла перекладина.  Под занавес первого тайма хозяева дважды проникали в штрафную «моряков» с левого фланга, но наш вратарь действовал выше всяких похвал.

ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ, главный тренер ФК «Евпатория»: «В основном имели преимущество на всех участках поля. «Севастополь» упростил игру вертикальными передачами  —  борьба, подбор. Пытались играть в футбол, но забей мы вначале игры  —  я думаю, совсем другая игра была бы. Мы не агрессивно играем в чужой штрафной площади. Мы должны больше давления оказывать на оборону соперника. А защитники гостей свободно выбивали мяч. Не получалась у нас завершающей стадии».

Едва начался второй тайм, севастопольцы могли рассчитывать на пенальти, но опытный арбитр Анатолий Жабченко не увидел в этом эпизоде нарушения правил. Отсутствие ряда опытных игроков – Жабокрицкого, Голенкова, Прокопенко – вынудило наставника «моряков» активнее использовать резерв. Молодые севастопольцы решительно действовали на контратаках, но в завершающей стадии не хватало самой малости. Во втором тайме гости смотрелись интереснее, но в концовке евпаторийцы чуть не вырвали победу. За 2 минуты до конца Давидчук переправил мяч в ворота после подачи со штрафного, но бригада арбитров приняла ещё одно спорное решение и зафиксировала положение вне игры. Игре лидеров крымского чемпионата суждено было завершиться без забитых мячей.

АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Хотел бы сегодня поблагодарить молодых ребят, которые раньше времени появляются в составе и проводят на поле больше времени, чем должны. Наверное, так появляются новые исполнители, возможно, будущие лидеры команды. Доволен именно командными действиями. Ведь командные действия переходят в индивидуальные. Наши молодые ребята пока боятся играть в футбол, но это придет с опытом. Единоборства и командные действия сегодня очень хорошие».

Положение команд после 21-го тура осталось неизменным. Лидирует «Евпатория», в двух очках от неё расположился «Севастополь». На выходных «моряки» завершают серию гостевых матчей встречей в Ялте с местным «Рубином». 22 апреля севастопольцы вновь выйдут на газон стадиона «Авангард», ставшего причиной серии травм в составе нашей команды.