Дерби крымских городов-героев во всей его красе

«Океан» приехал в Севастополь после не совсем удачного старта в весенней части чемпионата. Керчане в двух домашних играх сумели взять всего одно очко, сыграв 0:0 с борющимся за сохранение прописки в Премьер-лиге ялтинским «Рубином». До этого было болезненное поражение 1:4 от «Крымтеплицы». «Севастополь» подошёл к отчетной игре с некоторыми кадровыми проблемами. На неопределенный срок выбыл капитан команды и ее ключевой игрок  Александр Жабокрицкий. Целая группа футболистов перед матчем затемпературила, и доктору команды пришлось сильно постараться, чтобы вернуть их в строй. В итоге изменения в стартовом составе «Севастополя» оказались минимальными – вместо Романа Климентовского вышел Максим Супрун, а Жабокрицкого заменил Алан Короев.   Со стартовым свистком судьи подопечные Алексея Грачёва пошли вперед и уже на второй минуте могли открыть счет. После флангового навеса Алана Короева головой в падении с линии вратарской пробивал Олег Солович – мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.  На 18-й минуте Редван Османов в похожей ситуации не смог переиграть голкипера гостей.   «Океан» в обороне не отсиживался, остро контратаковал и уже на 29-й минуте был близок к успеху. После подачи углового Александр Челядник пытался переправить мяч в дальний от голкипера угол, но не попал в створ ворот. Через 5 минут фланговая атака керчан завершилась прострелом в центр штрафной «Севастополя», где неудачно сыграла наша оборона. Оставшийся без присмотра Павел Грищенко с ходу расстрелял ворота Сергея Науменко. 0:1 – «Океан» повел в счете.   Перестроив фланговые порядки, севастопольцы усилили давление на защиту гостей и к 44-й минуте сумели сравнять счет. Олег Солович после передачи Редвана Османова на мгновение опередил  голкипера керчан Валентина Манякина и с линии вратарской протолкнул мяч в ворота. 1:1 – гол в раздевалку с хорошими шансами на второй тайм.   После перерыва «Севастополь» прибавил в скорости, и грамотно игравшая оборона керчан постепенно начала давать сбои. На 66-й минуте Антон Голенков, с защитником на плечах, прошел с мячом от середины поля до штрафной площади гостей и пробил по воротам Манякина. Мяч попал в перекладину и отскочил в район одиннадцатиметровой отметки, где набегавший Сергей Ференчак точным ударом вывел свою команду вперед –   2:1.   В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. Керчане могли отыграться, но им не хватало точности в завершающей стадии атак. «Севастополь» несколько раз был близок к тому, чтобы забить третий гол, но мяч упорно не шел в ворота. На 94-й минуте Сергей Ференчак и Редван Османов, выйдя вдвоем на вратаря гостей, не смогли реализовать стопроцентный момент – после удара Османова по пустым воротам   мяч угодил в штангу. «Океан» сражался до последних секунд игры, но удача в этот  день оказалась на стороне хозяев поля.   По мнению главных тренеров соперничавших команд, дерби крымских городов-героев удалось на славу! По очкам мы догнали в турнирной таблице «Евпаторию», но пока уступаем ей по личным встречам.   Теперь нашу команду ждет испытание Кубком КФС. Соперником «Севастополя» по полуфиналу станет недавно гостивший у нас ФК «Рубин Ялта». Первая игра состоится в Севастополе 21 марта, ответная – в Ялте 4 апреля.