Работник организации ездил в командировку на 2 дня междугородним автобусом, по возвращении предъявил 2 билета, в которых указан НДС 18%. В билетах имеются все необходимые реквизиты, кроме имени работника. Принимается ли НДС к возмещению из бюджета с автобусных билетов (межгород)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация в рассматриваемой ситуации имеет право заявить налоговый вычет по НДС на основании имеющихся у нее автобусных билетов с выделенной суммой НДС, приложенных к авансовому отчету командированного работника.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в командировки установлены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749).
Расходы по проезду к месту командировки на территории РФ и обратно к месту работы транспортом общего пользования возмещаются при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы (п.п. 12 и 26 Положения N 749). Отметим, что никакие дополнительные документы для подтверждения расходов на проезд не требуются. Это вытекает из того, что проездные документы утвержденной Минтрансом России формы являются подтверждением как самого факта поездки, так и оплаты данной поездки, поскольку изготавливаются на бланках строгой отчетности (далее - БСО).
Требования к БСО утверждены Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение N 359).
Для автомобильного транспорта обязательные реквизиты билета предусмотрены Приложением N 1 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (п. 43 указанных Правил). При этом билет, содержащий предусмотренные указанным приложением реквизиты, при условии осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению, является БСО на основании п.п. 2, 3, 4, 5.1 Положения N 359.
Заметим, что согласно упомянутому выше Приложению N 1 фамилия, имя и отчество пассажира не относятся к обязательным реквизитам автобусного билета.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты "входного" НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ. Пунктом 7 ст. 171 НК РФ предусмотрены, в частности, особенности вычета сумм НДС, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных расходов, включая расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно (смотрите также письма Минфина России от 14.02.2017 N 03-07-11/8245, от 24.01.2017 N 03-07-11/3094).
Таким образом, суммы НДС, уплаченные сотрудником организации при приобретении билета на автобус для проезда к месту служебной командировки и обратно, могут быть приняты к вычету на основании документов, отличных от счета-фактуры. При этом глава 21 НК РФ не раскрывает перечня таких документов.
В то же время п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения книги покупок), установлено, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке (письма Минфина России от 03.12.2013 N 03-07-11/52565, от 03.04.2013 N 03-07-11/10861, от 28.03.2013 N 03-07-11/9920).
В схожих с рассматриваемой ситуациях финансовые органы указывали, что основанием для вычета НДС в отношении расходов на проезд командированного сотрудника являются проездные билеты. Например, в письме Минфина России от 26.02.2016 N 03-07-11/11033 разъясняется, что при приобретении железнодорожных билетов для проезда сотрудников организации к месту служебной командировки и обратно к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в железнодорожном билете (смотрите также письмо Минфина России от 16.05.2005 N 03-04-11/112).
Специалисты налогового ведомства также исходили из того, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно вычеты производятся на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой, и, соответственно, в книге покупок регистрируется авиабилет с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке (письмо ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565@, письма УФНС России по г. Москве от 11.12.2008 N 19-11/115222, от 10.01.2008 N 19-11/603, от 31.08.2009 N 16-15/090448.1).
При этом прямое указание на то, что такие документы должны являться бланками строгой отчетности, в приведенных письмах отсутствует.
В постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2013 N 15АП-13829/12, ФАС Уральского округа от 02.03.2010 N Ф09-1093/10-С2 по делу N А50-23982/2009 аналогичным образом указано, что вычет НДС при применении п. 7 ст. 171 НК РФ может производиться на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов (например авиабилетов).
Таким образом, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации имеет право заявить налоговый вычет по НДС на основании имеющихся у нее автобусных билетов с выделенной суммой НДС, приложенных к авансовому отчету командированного работника.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Вычеты НДС по командировочным расходам на проезд и проживание.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

26 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 
По теме
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации при получении налогоплательщиком бюджетной субсидии из бюджета субъекта Республики Татарстан до 1 июля 2017 года, вне зависимости от того,
14.11.2017
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указание в книге покупок номера КПП продавца, не соответствующего номеру КПП, указанному в счете-фактуре, не может являться основанием для отказа в вычете НДС,
10.11.2017
 
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если полученный от поставщика счет-фактура подписан неуполномоченным (неустановленным) лицом,
01.11.2017
 
Банки бьются за пенсионеров - SevastopolMedia Кредитные учреждения стремятся выдать как можно больше займов и банковских карт пожилым людям Банки начали массовую охоту за пенсионерами.
20.07.2018
Сотрудники севастопольского спецподразделения ОМОН «Беркут» предотвратили угрозу взрыва немецкой авиабомбы на строительстве автодороги «Таврида».
18.07.2018 Севастопольская газета
Очередным торговым центром, деятельность которого приостановили на неопределенный срок, стал SeaMall.
17.07.2018 Севастопольская газета
Царские дни. К 100-летию мученического подвига. - Свято-Климентовский мужской монастырь    Дорогие братья и сестры, уважаемые посетители нашего сайта, к 100-й годовщине убиения святых Царственных страстотерпцев авторский коллектив 1-го Севастопольского телеканала при участии попечителя Свято-Климентовского монастыря ,
19.07.2018 Свято-Климентовский мужской монастырь
В Севастопольском драмтеатре им.Лавренева ЧФ с 23 по 27 июля пройдут гастроли Омского драматического театра «Галерка».
20.07.2018 Севастопольская газета
С 4 по 12 августа на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» во второй раз пройдет международный фестиваль оперы.
19.07.2018 Севастопольская газета
Карякин сразится с артековцами в шахматы - 8692.Ru 20 июля в Международный день шахмат «Артек» проведет Международный детский шахматный турнир и Сеанс одновременной игры чемпиона мира по блиц-шахматам Сергея Карякина с лучшими юными игроками.
19.07.2018 8692.Ru
Результаты опроса, проведенного на сайте правительства Севастополя, показали, что 80% респондентов выступают за сохранение действующей схемы движения по набережной на западном берегу Балаклавской бухты.
18.07.2018 Севастопольская газета
Первый за 2018 год полковой комплект ЗРС С-400 «Триумф» был получен Минобороны от исполнителя гособоронзаказа в лице ведущего отечественного оборонно-промышленного холдинга «Алмаз-Антей».
18.07.2018 Новые Вести