ФК «Севастополь» и «Крымтеплица» вновь встретятся в Открытом зимнем Кубке КФС – теперь в финале

Футбольный клуб «Севастополь» вышел в финал Открытого зимнего Кубка Крымского футбольного союза. В борьбе за путёвку в решающий раунд повержен принципиальный соперник – симферопольская «ТСК-Таврия». Дерби выдалось результативным. Финальный свисток зафиксировал крупную победу «моряков» - 4:1.

Столичная команда вышла из очень сложной и интересной группы. Перед последним туром все 4 коллектива имели равные шансы попасть в полуфинал: кроме «Таврии», это лидер нынешнего крымского сезона – «Евпатория», дубль махачкалинского «Анжи» и прошлогодний победитель Зимнего Кубка – саратовский «Сокол». Победа над последними подарила симферопольцам 1-е место в группе, а жребий – дерби в полуфинале с принципиальным соперником. Не менее важной эта встреча была и для «моряков».

АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Таврия – есть Таврия. Но всё равно, мы друг друга уважаем как соперники. И выходим более ответственно, чем к другому сопернику».

Начало встречи осталось за севастопольцами. В стартовые 15 минут наша команда создала 3-4 голевых момента, но попытки забить успехом не увенчались. После чего вся борьба плавно переместилась в центр поля.

АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Контролировали игру. У нас было достаточно моментов. Но мы же не играем против фишек пластмассовых. Против нас играют живые люди, которые также тренируются, атакуют нас».

Финал первого тайма был эффектным. На 38-й минуте одна из немногочисленных атак симферопольцев завершилась назначением пенальти – Роман Климентовский сфолил на Андрее Гайдаше. Станислав Печёнкин был точен с 11 метров. Севастопольцы не просто быстро отыгрались – к перерыву «моряки» вели в счёте. Османов сравнял счёт после розыгрыша штрафного удара. А через 2 минуты Климентовский исправил счёт – замкнул подачу с углового. В компенсированное время успел отличиться Виталий Мироненко, завершив быструю контратаку «моряков».

Попытки симферопольцев возродить интригу были безуспешными. Напротив, контратаки нашей команды были гораздо опаснее. Второй тайм прошёл под диктовку «моряков». На 79-й минуте севастопольцы поставили точку в матче – гол на счету Антона Голенкова.

АНТОН ГОЛЕНКОВ, игрок ФК «Севастополь»: «Хороший сильный соперник. Но что-то у них сегодня не получилось, может под нагрузками. Ну и мы здорово сыграли. Получалась комбинационная игра. Побольше пространства было. Разбежаться можно было. Против хорошей команды всегда приятно играть. Они дают играть, и мы даём играть».

Эту проверку на прочность севастопольцы прошли уверенно – победа 4:1. 23 февраля «моряков» ожидает последняя контрольная игра перед весенней частью чемпионата. В финале Открытого зимнего Кубка Крыма ФК «Севастополь» встретится с «Крымтеплицей». Их игра на групповом этапе завершилась в ничью 0:0. Но финал, как известно, ничьим быть не может.